Наши любимые собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши любимые собаки » Ветеринария » Операция у собаки


Операция у собаки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Многие собаки подвергаются хирургической операции под общим наркозом. Правильный уход перед хирургической операцией и после ее проведения вносит значительный вклад в успешный исход болезни.

Собаки — намного лучшие пациенты, чем человек, поскольку они не испытывают тревогу и страх перед операцией. Многие породы собак имеют высокий болевой порог и будут вести себя нормально через два или три дня после операции.

Ветеринарные врачи, специализирующиеся на мелких животных, в настоящее время достигли очень высокого уровня мастерства, однако всегда остается определенный риск при проведении Операции.

Если операция не является срочной, запланируйте освободить себя, чтобы у вас было время ухаживать за собакой до и после операции.

Если вы не можете обеспечить постоянное пристальное наблюдение за собакой в постоперационные дни, тогда более разумно попросить ветеринарного врача оставить вашего любимца в качестве стационарного больного. Известны случаи, когда собака срывала швы и удаляла их, оставаясь одна.

Предоперационное голодание.

•   Ваш ветеринарный врач или работник обслуживающего персонала даст вам точную информацию относительно того, сколько времени перед проведением операции собаке нельзя давать пищу и воду. Обычно этот интервал составляет 12 часов, но вполне возможно, что он будет и длиннее.

•   Очень важно, чтобы предписанные инструкции неукоснительно выполнялись, так как в противном случае собака может задохнуться от рвоты во время действия анестезии.

•   Обязательно скажите ветеринарному врачу, если вы совершили какую-то ошибку, ведь лучше в этом случае перенести время проведения операции.

•   Скажите ветеринарному врачу, если у вашей собаки возникали когда-либо проблемы при выходе из наркоза или в том случае, если вам известны какие-то проблемы у данной породы относительно неблагоприятного восприятия наркотических обезболивающих средств.

•   Если собака находится на медикаментозном лечении, узнайте у ветеринарного врача, не надо ли его прекратить.

В день проведения операции.

•   В назначенное время прибудьте к ветеринарному врачу.

•   Дайте врачу свой номер телефона, по которому вас можно было бы найти при необходимости в течение дня.

•   Знайте, что в месте проведения операции у собаки будет выстрижена шерсть. Если у вас в планах есть намерение вскоре после проведения операции вновь представлять своего питомца на выставке, попросите врача выстригать шерсти как можно меньше.

•   Вероятнее всего, собаке будет введена предварительная инъекция транквилизатора и вас попросят побыть возле животного, пока препарат не начнет действовать.

•   Вам сообщат время, когда вы сможете позвонить, чтобы узнать о состоянии своей собаки.

0

2

Операция не приговор
- Вашему питомцу нужна операция.

Сколько раз я говорил эту фразу? Сотни, если не тысячи раз и в подавляющем большинстве случаев видел только защитную реакцию и иногда надежду.

Ужас, страх, стресс, сомнения – нормальные реакции любящего владельца. И уже потом, после принятия решения, переживания в тягостном ожидании и всплывающие из фильмов образы уставшего, выходящего из операционной доктора…

Смею Вас заверить, что врач испытывает не меньший, если не больший стресс, когда берет на себя ответственность сказать эти слова вслух, ну а о ответственности, которую он при этом на себя берет не стоит и упоминать. А самое главное, чем больше знаний и врачебного опыта приобретаешь, тем ближе слова Брюса Ли – великого бойца карате прошлого века «Лучший бой – это тот бой, который не состоялся». Немного его перефразировав могу сказать, что лучшая операция та, которой удалось избежать…

Еще 5 лет назад увидев животное с хирургической патологией (язва роговицы, подозрение на разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, перелом локтевой кости и др.) у меня в руках начинал разгораться хирургический зуд, я с большим удовольствием хватался за скальпель и оперировал, оперировал, оперировал… Результаты были не плохие.

Будучи на стажировках в ветеринарных клиниках Европы увидел, что пациентов, которых я бы уже давно прооперировал и даже успел бы снять швы продолжают обследовать. А после обследования часто рекомендуют не операцию, а терапевтическое лечение, диету или просто подождать. Самым большим потрясением первых визитов к своим западным коллегам был тот факт, что эти животные выздоравливали без операций…

Сегодня я, [ветеринарный хирург, и мое стремление делать все четче и аккуратнее, привела меня по моему профессиональному пути в микрохирургию. Теперь я глубоко убежден, что офтальмология – это не хирургия, а на 80% грамотная полная диагностика и терапия и только на 20% хирургия.

Это связано с тем, что ветеринарная медицина в нашей стране шагнула не просто вперед, а идет семимильными шагами. 15-20 лет назад науки о лечении собак и кошек в России по сути не было, потом появились медицинские врачи, которые подняли ветеринарию на принципиально иной уровень. Но это были медицинские знания, которые подчас сильно отличаются от ветеринарных, ведь организм животных устроен несколько иначе и процессы заживления в нем протекают совсем не так, как у человека. Сейчас наше поколение имеет возможность ездить за рубеж и с жадностью поглощать инновационные знания в области ветеринарии, имея которые многих операций возможно избежать.

Я не имею в виду истинно хирургические заболевания (катаракту, истинный заворот век, перфорацию роговицы, глаукому, вследствие зрачкового блока и др.). В этих случаях хирургия является единственным методом лечения, но только в том случае, если диагноз ставиться верно.

Постановка диагноза – самая сложная работа врача. Она требует комплексного подхода - огромного количества знаний, специального оборудования, врачебного мышления. Оперировать можно научить обезьяну, если заставлять ее делать одно и тоже действие изо дня в день, каждый день. Ставить диагноз и лечить – никогда!

Постановка диагноза – это сложный процесс взаимодействия владельцев, мышления врача и специальных диагностических приборов. Если отсутствует хоть один из этих компонентов качественная диагностика, а главное лечение не возможны. Самый выдающийся врач, имея все самое современное оборудование, но не найдя нормального терапевтического контакта с владельцем животного зачастую не может грамотно помочь своему пациенту. С другой стороны отличный врач, который Вам очень нравиться и которому Вы доверяете, но не имеющий специального оборудования, также не сможет в полную меру использовать свой талант.

Поэтому всем владельцам, понастоящему дорожащим здоровьем своих питомцев, я рекомендую взвесить все за и против, выслушать мнения еще одного или нескольких специалистов в соответствующей области ветеринарной медицины, при необходимости пройти дополнительные даже если с чьих то слов они покажутся излишними) виды диагностики в крупных ветеринарных центрах Москвы или Санкт-Перербурга.

Чем больше Вы получите информации, тем лучше, и каким бы не был исход, в последующем Вам не в чем будет себя упрекнуть. При болезни нашего любимца, своими переживаниями, требующимся уходом и финансовыми тратами, мы зачастую выплачиваем своеобразный долг, который накопили по отношению к нему в течении жизни. Не забывайте, что всю свою жизнь наш четвероногий член семьи посвятил любви к нам.

На последок, хотелось бы отметить, что медицина наука несколько более точная, чем Богословие. И что самое главное - она всегда останется таковой. Ведь каждый организм уникален и индивидуален. Более того, он ежесекундно меняется.

Пока я писал эту статью мой организм значительно изменился – я не чувствую этого, но знаю определенно.

0


Вы здесь » Наши любимые собаки » Ветеринария » Операция у собаки


создать форум