Сегодня, 13 апреля, на своем сайте городская управа Калуги опубликовала новые правила содержания домашних животных в городе. В числе прочего, калужанам запретили выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях школ и других образовательных и медицинских учреждений.
Установлено и время, в которое разрешается выгул собак – с 7.00 до 23.00. В случае, если калужане решат вывести своего питомца в другое время, они обязаны следить за соблюдением тишины. Иначе – им грозит штраф.
Но главное новшество, которое вводится новыми правилами – теперь на ошейнике собаки владелец обязан помещать жетон. На нем должны быть указаны кличка собаки, адрес владельца, контактный телефон. Естественно, выгуливать собак разрешено исключительно на поводке и с намордником.
При соблюдении этих требований, владельцам разрешается провозить своих питомцев в любом наземном виде транспорта.
Чтобы новый закон вступил в силу, осталось только официально опубликовать его. А «Калужский перекресток», хоть и неофициально, но публикует полный текст правил уже сегодня.
мне интересно это только в Калуге или по всей России???
выписка из московского закона:

6. При выгуливании собак собственник, владелец, опекун животного, лицо, выгуливающее животное, обязаны:
а) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен надеваться намордник. Перечень пород собак, для которых эти требования обязательны, устанавливается Правительством Москвы;
б) держать собаку на поводке при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части;
в) соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира и среды его обитания при нахождении с собаками на территории природных комплексов.
г) выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.

Ваше мнение будет очень интересно.

Отредактировано Aris212 (14-04-2011 19:48:51)