Наши любимые собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши любимые собаки » Уход за шерстью » Полезные советы


Полезные советы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У каждого из нас есть свои секретики, как отрастить шерсть, как забелить пятна, сделать окрас ярче, давайте делиться!
Вот, что вчера нашла (своим крапиву использовала, но не так - собираюсь попробовать):
Крапива-действительно волшебное средство,достойное отдельной темы на форуме.Однако,столовую ложку(да еще два раза в день!)-это много.В самый раз для собаки размером с добермана 1 чайная ложка порошка из сухих листьев крапивы два раза в день.
Крапива обладает мощным кровоочистительным,противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.Нормализует обменные процессы в организме.Насыщает организм витаминами и каротином,также чистит кишечник и печень.Кто делал биохимию до и после курса лечения крапивой,тот знает,как улучшается кровь.От анемии-прекрасное средство!
После курса приема порошка собака приобретает насыщенный окрас:темнеет подпал,усиливается пигмент слизистой пасти,повышается работоспособность и физическая выносливость собаки.
Прекрасные результаты обнаружились при выращивании щенков.Такие щенки были крепче,мускулистее   и имели "козырный" холеный вид по сравнению с щенками,которые не принимали крапиву.
Самая полезная крапива - майская.В мае  и следует заготавливать,сушить в тени.Готовое сырье светло-зеленое,лист сухой и крошится.
Высушенными листьями крапивы я плотно набиваю 3-х литровые банки(мне на год хватает две) и храню в темном месте в плотно закрытом виде).Лечить собу можно   
от месяца до трех.
Наверняка,крапива имеет кучу других полезных свойств.Кто их обнаружит и проверит,буду признательна.
Может ли крапива в сухом виде при избыточном употреблении вызвать понос?Думаю-да.Потому,что после того,как я наполняю банки,руки от нее у меня чешутся два дня!
Так что :везде хороша "золотая середина".
Свекровь моя в бане регулярно хлещет свежей крапивкой
свои больные суставы,и хотя зудит все тело потом и печет,спадают отеки и утихает боль.
С уважением и на здоровье всем!
Гунькина Людмила

0

2

Свежая крапива гораздо полезней сушёной, т.к. в ней намного больше витаминов.
Её нужно помыть, ошпарить кипятком, и порезать несколько листочков в пищу. Если взрослой собаке даём 1 столовую ложку сухой крапивы, то свежей в нарезанном виде должно быть примерно ложки 2-3. Ну а щенкам наверно раза в 2 меньше.
Напоминаю, что особенно полезна майская крапива - именно её и рекомендуется сушить впрок. Ну и конечно в свежем виде я бы лично давала только майскую крапиву.
Крапиву нельзя добавлять в корм беременным собакам - она в любом виде повышает мышечный тонус матки.
Нашла в сети информацию о том, что крапива обладает кровоостанавливающим действием. Однако останавливают кровотечение только свежие листья крапивы (сушеные листья такого действия не оказывают, а наоборот, замедляют процесс свертывания крови примерно в 2 раза). В других источниках пишут, что ускоряется процесс свертывания крови, и от свежей и от сушеной.
А я сукам после окончания родовой деятельности даю отвар крапивы с мелиссой. Выделения светлеют буквально на глазах, а на морде появляется выражение блаженства! Как-то очень благотворно этот отвар действует и на матку, и на организм в целом...
Крапиву одну я не когда не давала,а вот с одним рецептом могу поделиться,даю его один раз в пол года эфект потресающий-изчезают лысины,окрас сочный нассыщенный,шерсть горит,пигмент отличный.В равных пропорциях крапива,семя льна и морская капуста,всё покупаю в аптеке.Молется на кофемолке,высыпаю всё в отдельную баночку с плотной крышкой.Даю один раз в день,1 ст. ложку смеси перемешиваю с водой,получается кашица.Ложкой закладываю прямо в пасть собаке.
Во время течки не даю.
Семя льна нельзя давать в сыром виде, и самой есть нельзя, плохо для пищеварения. Из семени льна надо делать отвар. (От себя я прдедпочитаю льняное масло)

0

3

Для тех у чьих собак на локтях мозоли:
У нас всегда локотки чистые, по совету заводчика мажем серной мазью если хоть мизерное пятнышко  на локотке появится.
1. Столовая ложка крапивы сушеной (ну или пакетик из коробочки из аптеки) с кефиром смешиваю и во время еду даю (кормимся 2 р. в день)
2. Крем "Зорька" из ветаптеки для вымени коровушек и доярок  Ухмылка втирать в локотки, даже если все в порядке
Никаких проблем... ТТТ
Vampire  - Оля не даст соврать, НИКОГДА не было мозолей ни у одной моей собаки.
Кстати, "Зорькой" смазываю и ранки любые (всякое бывает с нашими шилопопами) и проходит!
Веты говорят, что в этом креме разные полезные и простые составляющие, потому как на вымени тоже бывают царапины и ссадины и прочее.... А его (вымя) Ухмылка никак не забинтуешь... А самое главное, все эти составляющие БЕЗВРЕДНЫЕ, потому, как вымя - молоко...Воть...

Для начала можно попробовать обильно смазывать мозоли жирным косметическим кремом или кремом "Витамин F99" (делать это непосредственно перед прогулкой, иначе собака крем слижет). Эффект усиливается с приемом внутрь капсул "Витамин F99" или "Бьюти" (по 1 капсуле 2раза в день добавлять в корм). Для молодых собак этого бывает достаточно. Примерно через неделю мозоли исчезают, а через 2 недели отрастает шерсть.
Если процесс мозолеобразования (гиперкератоз) зашел далеко, можно втирать в мозоли смесь димексида (диметилсульфоксида) с касторовым маслом (1:1).
Размягчить плотную застарелую мозоль можно с помощью компрессов с пищеварительными ферментами трипсином и химотрипсином, вызывающими "переваривание" отмерших клеток, или косметическими средствами для удаления мозолей, предназначенными для людей.
Для быстрого роста шерсти на месте мозоли достаточно эффективно использовать холодовой массаж полиэтиленовым мешочком, заполненным мелкими кусочками льда с солью, по 1-2 минуты 5-6 раз в день. После этого втирать смесь димексида с касторовым маслом. Внутрь принимать капсулы "Бьюти". Шерсть появляется уже через несколько дней.
Позвольте предложить еще один без заморочек способ борьбы с белой сухой кожей (мазолями) на локотках. Проверено на своей собаке и помогло! На прогулке мы как правило вычесываем своих собак. Мы это делаем резиновой руковицей, у которой с одной стороны покрупнее и погрубее шипы , а с обратной стороны шипы  короче и мягче. Так вот сначала чешем собаку грубыми шипами, а потом как бы полируем и стряхиваем волоски более мягкой поверхностью. Особенно тщательно, но мягкой стороной мы начинали тупо прочесывать по местам этих мозолей, а потом когда шелуха отвалилась, начал расти волос, который вскоре стал таким же как и на всем теле. Но когда волосики отросли, прочесывали уже и грубой поверхностью резиновой варежки. Вот так все просто! Я думаю, что просто улучшается кровообращение, размягчается кожа и волосяные луковички начинают снова работать. Попробуйте, может поможет и Вам. Может кто не знает, эти варежки производит германская фирма специально для собак, мы привезли ее откуда то с выставки, я видела ее в продаже в инернет-маазине овчаристов. Всем пока....

0

4

НИТРОФУНГИН!  Два года назад мы снимали дачу, жара дикая была все 3 месяца и наш сыночка в упор нехотел ложиться ни на свой матрасик, ни на одеяло. Валякался на асфалбте под тентом. Все локти были без единого волоска. Мазала дет.кремом, разными маслами, делала примочки- непрошло. Совершенно случайно посветовали Нитрофунгин (продается в аптеке, стоит копейки по сравнению тех мазей, что покупала в специлизированном магазине) . Делала примочки 3 раза в день, буквально через 3-4 дня увидела результат, одно но...место после примочек бывает слабо салатового цвета, но это проходит сразу как прекратить мазать Нитрофунгином.
Рассказала вет. врачу, но он оспорил это, но результат то налицо!

Из личного опыта. По совету старого ветврача.(Это если не инфекционное)
После вечерней прогулки,перед сном, валяясь с собакой перед телевизором, брала Салициловый спирт( салициловая кислота,салицилка),на томпон из бинта или просто тряпочку ,обильно смачивала и массировала. Корка быстро размягчается-очищается.  Потом втирала Облепиховое масло(хорошенько). За  неделю ежедневных процедур проклюнулись первые шерстинки.
И ещё заметила:  детский крем  даже без отдушек  сОба старательно начинала слизывать,а вот облепиховое масло-нет.Этим простым средством  пользуются все  наши дети-внуки,как только появляются первые признаки мозолей.

0

5

Крапиву собирала в мае, в лугах за рекой. Нужна именно молодая майская крапива, собранная в достаточно чистом месте (если сейчас где-то можно найти такие места  Я в печали).
Насушила, перетёрла, разложила по банкам. И добавляю её в еду 2 раза в день по 1 ст. ложке.
А давать её стала по причине проблем с шерстью. Весной моя собачка стала сильно линять. И шерсть стала сухая, жёсткая и тусклая. Локти тоже покрылись твёрдой коркой.
Озадачившись этой проблемой, стала спрашивать советов.  Рекомендовали подавать крапиву.
И вот за полгода шерсть пёсы изменилась до неузнаваемости!  Стала гладкая, мягкая, густая! На ощупь почти такая же как у нашей британской кошки.  Ухмылка
Шерсть лезет в пределах нормы. Мозоли пропали. На локтях шерсть тоже стала очень мягкая.
Прочла, что крапива кроме всего прочего способствует повышению аппетита. А так как у нас с этим всегда проблемы, то она нам и в этом помогла! Собачка стала кушать значительно лучше.  Улыбка
Так что, не ленитесь – собирайте по весне крапиву! Сама теперь буду каждый год это делать!  Подмигиваю
Кстати, и хозяева могут для себя её использовать.

Вот небольшая цитата из инета:

В листьях КРАПИВЫ содержится аскорбиновая кислота, каротиноиды, витамин К, витамин В2, пантотеновая кислота, эфирное масло, дубильные, белковые и другие вещества, соли железа, кальция, калия, сера.

Ранней весной в крапиве витамина С в два раза больше, чем в апельсинах, а провитамина А в ней столько же, сколько в моркови.
Используются листья, которые собирают во время цветения.

Крапива возбуждает аппетит, действует кровоостанавливающее, противовоспалительно, ранозаживляющее, усиливает основной обмен веществ, повышает тонус кишечника, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, понижает содержание сахара в крови. Крапива способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не в меньшей степени, чем препараты железа.

Применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, при малокровии, при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом.

Отвар листьев крапивы используется при воспалении бронхов, при болях в суставах, при поносах, при сахарном диабете.

0

6

И от себя. Для улучшения пигментации очень хорошо помогает морская капуста. Но! Черные собаки от нее буреют, про кремовых не скажу, так как рисковать не стала и не пробовала.
Еще очень хорошо во второй половине беременности сукам запаривать листья, веточки малины.

0

7

Светлан,огромное спасибо за советы!!!!Мне,как не очень опытному собачнику,всё это интересно и нужно)))

0

8

Спасибо!!!! Очень много нужного нашла, особенно про мозоли)) Буду пробовать)))

0


Вы здесь » Наши любимые собаки » Уход за шерстью » Полезные советы


создать форум