Наши любимые собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши любимые собаки » Разведение » Как найти заводчика...


Как найти заводчика...

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Заводчик
- тот, кто жаждет знаний, но на самом деле никогда не знает всего,
тот, кто бьется над выбором между совестью, долгом и удобством.

Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, красивой мебелью, и коврами с длинным ворсом!
Он откажется от долгого, роскошного круиза в пользу решения превратить все эти важные Шоу в свой отпуск.
Заводчик проводит часы без сна (но никогда без кофе!), планируя вязку или наблюдая с тревогой процесс рождения, и дальше - при каждом маленьком чихе, возне или писке.
Заводчик пропускает званые обеды, потому что ожидает помета или должен кормить бэбиков ровно в восемь.
Он делает искусственное дыхание «рот в рот», чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдувая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может быть кульминацией и мечтой целой жизни.

Колени Заводчика - изумительное место, где дремали поколения гордых и благородных чемпионов.
Руки Заводчика сильны, крепки и часто грязны, но очень нежны и чувствительны к толчкам влажного носа щенка.
Спина и колени заводчика обычно страдают от подагры из-за наклонов, растяжений и приседаний в родильном боксе. Но они достаточно сильны, чтобы позволить заводчику показать следующего щенка на Чемпионате.
Плечи Заводчика ссутулены и часто поникшие от обид конкурентов,
но они достаточно широки, чтобы выдержать вес тысячи поражений и разочарований.
Руки заводчика всегда в состоянии владеть шваброй, удержать охапку щенков,
или протянуть руку помощи новичку.

Уши Заводчика - дивные вещи, иногда красные (оттого что его обсуждают)
или странной формы (оттого что прижаты к телефонной трубке), часто глухие к критике, но все же всегда точно настроенные на хныканье больного щенка.
Глаза Заводчика замутнены от изучения родословных и иногда слепы к недостаткам собственной собаки, но они при этом остры к ошибкам конкурентов и всегда ищут прекрасный экземпляр.
Мозг Заводчика плохо запоминает лица, но может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер IBM.
В нем столько знаний, что иногда он взрывается от гнева.
В нем хранятся тысячи хороших костяков, прекрасных ушей и безупречных голов... и он хоронит в душе неудачи.
Сердце Заводчика часто разбито, но оно сильно бьется с нескончаемой надеждой... и всегда находится в правильном месте!

Вот, кто такой заводчик!

Автор неизвестен
____________________________________________________________________________________________

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА
Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и недостатков их родителей, дедушек, бабушек и т.д. Если в старые "досаафовские" времена этим в какой-то степени занимались руководители пород в клубах, то сейчас качество разводимых собак зависит только от заводчиков - их компетентности и порядочности.
Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную и часто неблагодарную работу для получения экстерьерно красивых и здоровых (психически и физически) собак, существуют и, более того, составляют им серьезную конкуренцию плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающих о будущем породы? Hе виноваты ли в этом покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у сомнительных людей? Вряд ли купленные таким образом "околопородные" животные будут похожи на тех собак, о которых мечтали горе-покупатели, - таких красивых на пьедесталах престижных выставок или на фотографиях в кинологических журналах.
До тех пор, пока покупка щенка будет совершается импульсивно, под воздействием сильного впечатления, произведенного впервые увиденной породой или удачной фотографией в журнале, и реализовываться немедленно - сегодня увидели, захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что эта порода сейчас в моде или потому, что у шефа такая собака, до тех пор прекрасно будут существовать и плохие заводчики.
Если же люди будут ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, плохие заводчики вынуждены будут прекратить "разведение", потому что их "продукция" не будет пользоваться спросом.

ТИПЫ ЗАВОДЧИКОВ КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ.
Занимаются не разведением, а размножением собак. Щенки производятся только для продажи. Обычно они разводят "модные" породы, часто - несколько. Если собаки уже имеющейся породы "выходят из моды", от них избавляются и заводят новых - из "перспективных" пород. У таких заводчиков не бывает старых собак. Известно множество примеров, когда ставшие "не коммерческими" миттельшнауцеры заменялись чау-чау или американскими коккер спаниелями, эрдельтерьеры - бультерьерами, а затем стаффордширами, бассет-хаунды - бульмастифами, а колли - ротвейлерами. Этот список можно продолжить, но надо заметить, что ни славы, ни больших денег новые породы им тоже не принесли.
Общего направления в разведении у них нет и ими не вкладываются деньги в поиск и последующую вязку с генетически подходящим партнером. Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть) или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук.
Полученные в результате щенки рассчитаны на человека совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку. Они могут рассказывать, что купленного щенка ожидает блестящее будущее, но на самом деле это будет только "любимец семьи". Многие будут иметь серьезные проблемы со здоровьем и психикой.
При коммерческом производстве не тратится время на выяснение причин обнаруживающихся генетических дефектов и тем более на их устранение, не тратятся средства на хорошее кормление и вакцинации.
Щенки могут продаваться не вакцинированными и зараженными глистами. Они не оказывают практически никакой помощи новым владельцам в правильном выращивании и содержании щенков, не имеют никакой информации о щенках, проданных ранее, так как их ответственность за свою "продукцию" не распространяется на уже выращенных новыми владельцами собак.
Своих собак они выставляют на выставках крайне редко и обычно на второсортных или просто сомнительных, где у них есть возможность завоевать титул лучшего представителя породы или даже выиграть "Бест-ин-Шоу". Они отказываются заменить или взять щенка назад в случае возникновения каких-либо генетических проблем. Могут отказать покупателю в просьбе показать весь помет или мать щенков. Только хвалят всех своих щенков и ни слова не говорят о сложностях или специфике данной породы. Продажа щенков, как правило, производится через базары, но иногда они продаются прямо из питомников.
Щенков начинают продавать очень рано. Цены в начале продажи могут быть высокими для данной породы, но не проданные к 5-7 месяцам собаки могут продаваться по бросовым ценам, по бартеру, в счет будущих щенков или сдаваться в аренду.
При разведении, имеющем под собой коммерческую основу, изначально даже не рассматривается возможность того, что произведенные собаки тоже могут иметь потомство (если этим потомством не нужно будет рассчитываться), и потому "разведение" породы должно на них "успешно" завершиться.
СЛУЧАЙHЫЕ ЗАВОДЧИКИ
Имеют одну суку, которую надо повязать "для здоровья". Один раз. Решив произвести разведение своей собаки, они обычно обращаются к кому-то из владельцев собак, живущих по соседству.
Выглядит это приблизительно так: "У меня есть собака и у Вас есть собака (к тому же одной породы). Давайте их повяжем".
Они не имеют представления о кровных линиях, генетике, проблемах породы. Hе имеют достаточной квалификации, чтобы дать совет для решения возникающих проблем. Hе имеют знаний об истории и предназначении породы, стандартах. Могут утверждать, что это не важно, так как их щенки - "просто любимцы семьи и они такие милые".
Положительными качествами рожденных щенков является их "домашнее", обычно, хорошее выращивание и, как следствие, в будущем хорошее здоровье и хорошее восприятие нового социального окружения.
Hо из таких пометов почти никогда не вырастают выставочные собаки и, как правило, они далеки от идеала. Такие заводчики планируют раздарить большую часть помета друзьям, знакомым и коллегам по работе или надеются продать своих щенков, наивно полагая, что если они заплатили за свою собаку, то почему бы кому-то не купить щенка у них. При этом сумма, уплаченная ими в свое время за собаку, умножается на количество щенков в помете и в голове возникают радужные перспективы.
Цены на щенков на нижнем пределе, но раскупаются они плохо. Такими же случайными покупателями.
Впоследствии случайные заводчики вспоминают свое "разведение" со смешанным чувством ужаса, умиления и выполненного долга. Второй раз собаку не вяжут.
"ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ
Представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.
Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами.
В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.
Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.
Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).
Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы.
Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.
С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".
Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.
Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.
В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.
Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем.
Бывает, что идея улучшения породы превращается для них в "идею фикс", и они стремятся ко все большему количеству побед любой ценой на все более и более престижных выставках. У таких заводчиков встречается так называемый синдром "питомниковой слепоты" – они считают, что только разводимые ими кровные линии единственно верные и имеют право на существование.
"Хобби" - заводчики почти всегда обеспечивают покупателей лучшими щенками породы. Цены на щенков ближе к верхнему пределу, но общая стоимость помета никогда не восполняет всех вложенных в щенков средств.

ПОИСКИ ЗАВОДЧИКА
Поиски хорошего заводчика могут оказаться сложными и потребуют от вас довольно много времени и многочисленных телефонных звонков.
Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены ранее приобретенной собакой. Даже в том случае, если в рекомендованном вам питомнике в данное время нет щенков, настоящий заводчик всегда направит вас к другому хорошему заводчику, у которого есть или ожидаются щенки в ближайшем будущем, так как настоящие заводчики всегда имеют широкий круг знакомых, занимающихся породой, и располагают наиболее полной информацией о планируемых или уже состоявшихся вязках, а иногда и о качестве щенков того или иного помета.
Другой путь - обратиться в Кинологический клуб для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы.
Координаты ведущих питомников и заводчиков можно найти в кинологических журналах и каталогах выставок.
В последнюю очередь следует обращаться к газетным объявлениям: хотя и по ним иногда можно найти чистопородных щенков хорошего качества.

© Журнал "Мир собак" 2'98 автор Галина Калиниченко

0

2

кузнецова елена на соседнем форуме пишет:

На породных форумах ,дабы не вводить народ в заблуждение админы требуют в личку доки ((питомника или приставки)).
И разделены на питомники и заводские приставки(получить приставку 3500руб),а уж на питомник приличные мане надо потратить!
А потом ещё пишут ПЛЕМЕННОЙ питомник.
Мы в том году пол-года каждое воскресенье мотались на учёбу.....

То есть ты хочешь сказать, что если у меня заводская приставка, то я не ответственный заводчик? Или у того у кого 1 собака, он тоже так себе? Только потому что не потратил столько денег? Так что заводчик измеряется только в деньгах?
Моих знаний и умений достаточно для того, чтобы я в легкую закончила любые кинологические курсы. Но в данный момент не считаю это выгодным и нужным для себя. И от этого качество моего поголовья ухудшилось?
Лен, какая разница питомник или приставка?????? У тебя пока ведь тоже приставка? И что ты от этого меньше стала следить за своими собаками?
Я не понимаю для чего был заведен этот бессмысленный спор.

0

3

Svetlana 32 написал(а):

какая разница питомник или приставка?????? У тебя пока ведь тоже приставка?

ТАК!!! Девочки! Не ссоримся!

питомники... приставки... Да какая наф.. разница? Главное, чтобы производители были хорошие! Я знаю кучу заводчиков, владельцев приставок. Но если б я решила брать мопса - я бы пошла к Лене, а если чау - то к Свете. И вовсе не потому, что я прекрасно отношусь к "владельцам приставок", а потому, что уже давно слежу за карьерой их собак, знаю, какая собака чего стоит, какое дает потомство и тыр пыр.

Главное - как собака зарекомендует себя в разведении, ведь так?

А может быть, кобель - чемпион мира, но дает неправильный прикус всем щенкам... или еще какой порок... а между тем, его владелец - владелец супер известной приставки... и что дальше?

У меня знакомая поехала на курсы в РКФ "Эксперт по породе". Все! Она уже имеет право зарегистрировать приставку. Но я знаю ее суку... Я знаю, что ЧР они закрыли ДАЖЕ не за 6 выставок... Я знаю все недостатки... И каким бы красивым не было "название" ее питомника, щенка у нее я никогда бы не взяла.

0

4

Ber_Ta
Таня, я не ссорюсь... я просто в шоке... Оказывается... ой, все, молчу, молчу!!!! Я просто в шоке!!!!! Для меня, лично, нет разницы между порядочным, честным заводчиком и владельцами приставок, питомников... но оказывается, для некоторых есть большая разница... Ну-ну-ну. Как ты предмет не назови он от этого умнее не станет. У кого щи жидковаты, у кого жемчуг мелковат. А для меня важнее всего - честность, порядочность и огромное желание ВСЕГДА учиться.
Честно говоря моя реакция на эту тему: просто пипец!!!!!!!
От того, что у многих заводчиков благодаря деньгам стали питомники, не стали они умнее, не стали порядочнее. бред... такой бред.... Надо на Песик темку подкинуть, вот заводчики поржут.

Отредактировано Svetlana 32 (19-02-2011 23:05:36)

0

5

на втором брянском форуме Церцеи эту тему еще не подняли видимо потому что некому)) а то бы и там разгорелись страсти)) ох и весело у вас ...
я вот даже не знаю к какому типу заводчиков себя отнести...
"коммерческий" точно не мой тип..я за последние три года своей племенной деятельности убытков в семью принесла больше 200 тыс рубликов...вот тебе и молдова с македонией)) и монки в питере и крови новые))) муж прости...
ну "случайный" тоже не я..всетаки щенки регулярны да и вязки в основном под запись...
"шоу-" тоже не я, честно сказать не доросла...ну не знаю я все родухи до десятых колен..
я наверное "хобби-заводчик" ...потому как жду нужной вязки полгода, жду рождения суки нужного окраса..везу ее сюда что обходится мне в 40 тыс - ну что не купить своему кобелю тою суку здесь ,а??
А потом закрываю ей титулы, вяжу ее и....продаю щенка "на диван" без оформления помета..почему? а потому как он не оправдал мои цветовые ожидания))) и не фиг ему "носить" мою ПРИСТАВКУ!
ну вот както так..одни убытки,но я ими горжусь...
А теперь не открываю свою темку потому как даже не знаю где...щас открою ,а меня из питомников..метлой..

Отредактировано HOUSEPARADISE (20-02-2011 17:55:07)

0

6

HOUSEPARADISE
Я с вами соглашусь...я тоже в прошлом году на раскрутку выкинула более 300.000 рублей,а как принято у нас говорить,,отдачи ни какой,,, единственный помёт мопсов,принесший доход,,50.000.руб,,..
Мдя,наверно...мы с вами и есть ПРИСТАВКИ!

0

7

Вы зря спорите и ругаетесь.Приставка-это приставка,а питомник -это питомник.Если бы это было одно и тоже,то РКФ бы не заморачивалась по организации и оформлению питомников-ограничилось бы просто приставкой.Приставка существует для того чтобы прослеживать своё разведение,а питомник -для того что бы вести целенаправленную племенную деятельность,и разница между "приставкой" и "питомником" есть и причём огромная,ведь по сути своей питомник несёт большую ответственность за свою деятельность,а приставка-для красного словца.Вот вы тут спорите,что мол есть у вас и опыт и результаты,и что в принципе занимаетесь одним и тем же делом,но...ничего подобного!Цель питомника--улучшать поголовье,а не тупо пиарить своих собак возя одних и тех же по выставкам дабы сорвать Бесты,Цель питомника-целенаправленно  и продуманно заниматься разведением,а не просто штамповать щенков,Цель питомника-давать хорошее потомство,которое в дальнейшем своими результатами подтвердит -что дети полученные от хороших родителей не просто хорошие а даже лучше своих родителей,а дети этих детей ещё лучше--вот работа питомника!А теперь я хочу задать вопрос спорщикам с приставками-у вас всё это есть? "Нет денег"," Мне это не надо,я и так самодостаточна","Я и так всё знаю"и бла..бла..бла-это отговорки и оправдания,есть такая поговорка-"Тот кто хочет добиться цели-ищет возможность,а тот кто не хочет-ищет причину!"К стати племенное животное только тогда считается племенным,когда полученное от него потомство имеет превосходство над родителями и когда наилучшие признаки(хорошая голова,хороший костяк,хорошая шерсть.и т.д.)чётко закреплены в потомстве и передаются на протяжении многих поколений без изменений в худшую сторону.Ну а если кобель просто вяжется и от него рождается помёт в котором только один или два выдающихся щенка,у которых в дальнейшем при разведении теряются или"растворяются" изначально закреплённые родительские "хорошие признаки"----не является ПЛЕМЕННЫМ,это просто производитель.Вот вам и разница!Очень смешно читать когда многие позиционируют свои "питомники" или своих кобелей как-ПЛЕМЕННЫЕ.

0

8

Svetlana 32
Свет,Ольга написала просто про разницу между питомником и приставкой!
Не понимаю...почему ты на свой счёт приняла?????????????????????
:x

0

9

Света, твой пост я удалила. Давайте хотя бы здесь без скандалов, девочки!
Свет, ты не права в том, что написала. Ольгин пост не относится ни к кому конкретно!

кузнецова елена написал(а):

Свет,Ольга написала просто про разницу между питомником и приставкой!

И это абсолютно правильно!

Тебе ж никто не говорит, что ты Пиаришь щенков или еще что-то... Не нужно вот так вот сразу набрасываться....

0

10

Ber_Ta
НЕт, Таня Ольга не права! То что она написала это не разница между питомником и приставкой.
Вот что ответила Ольга Бакина Ольге Поповой (подписываюсь под каждым словом)

Оля ты в своем сообщении не права с первых слов.
Здесь ни кто не ругаля, начнем с этого, здесь высказывают только свое мнение.
теперь по поводу твоих обвинений
РКФ различает приставку и питомник, а вот FCI?
Интересно, что главней? :)
Ты хочешь сказать, что я, имея заводскую приставку, тупо прослеживаю свое разведения, а не занимаюсь им?
А клубы, владельцы заводских приставок, тупо штампуют щенков?
Ведь если у тебя заводская приставка, ты проводишь свои пометы через клуб, а если нет ни чего, а просто племенная сука, так ты вообще лох в собаководстве, а тем более в разведении? А вот питомник это крутооооооо. Там же занимаются разведением продуманно, а остальные ……..
А питомники сидят тихонечко и ни кого нигде не выставляют и не пиарят?
Раскрученный кобель и не раскрученный очень большая разница и в самых знаменитых питомниках мира только тем и занимаются, что пиарят своих производителей, и их потомство, для того и созданы выставки, чемпионаты и т.д. А то можно было б обойтись одной, получить разводную оценку и вяжись себе на здоровье и в свое удовольствие.
А попробуем купить щеночка в таком питомнике, цена то на него заоблачная.
А вот у этой дуры, что имеет племенную суку и не имеет своего питомника цена то в 3 раза ниже, от того же самого кобеля, но она ж не хрена не понимает в разведении, раз у нее питомника нет.
Дура еще и по тому, что сунулась к такому кобелю со своей не питомниковой сукой, поездив с ней по выставкам и раскрутив.
Теперь по поводу разведени в приставках, объясни мне, что люди ездят и пиарят по выставкам, если не собак своего разведения?
Если там, по твоим словам, рождается собаки гораздо хуже, чем родители, так какой идиот ездит их и пиарит?
Теперь отвечу на твой вопрос у меня дети рождаются, гораздо лучше, чем родители. На вязки и на хороших производителей я не экономлю.
Теперь отвечу и за других.
Тут разгорелись недавно нешуточные споры по поводу кобеля лабрадора, так вот он был из питомника, из питомника, который так и назевается питомник, и печать у него есть и свое клеймо, только вот собачки из этого питомника не относятся ни к одной организации собаководства ни к РКФ, ни к Доброму миру и т.д. Не знаю, может они напрямую с FCI работают :ROFL: Но то, что это питомник, ты могла бы убедиться, взяв в руки документы на этого кобеля.
Подведу итог.
Я ответила только на твой пост.
Повторяюсь еще раз.
У нас очень много человек, которые закончили, как и Вы курсы, имеют кинологическое образование или другое, позволяющее им иметь питомник, но посчитавшие не нужным оформялять его. Не надо обобщать!
А есть питомники, которые занимаются штамповкой, а не племенным разведением.
В этой теме дискуссию вели только я с Галей, Наташа и Лида, больше здесь ни кто не отписывался.
В результате, твое сообщение, я так понимаю относится к нам. Если ты имела в виду конкретно, кого то, то так и надо было писать, а не обобщать.
Я лично могу обнародовать имена, тех людей, которых знаю и которые имея образования, имеют только приставку. Они могут сделать это и сами.
Мне вот только не понятна причина всего этого сыр-бора. Питомников то у нас раз-два и обчелся. Их придется выделять по вашей просьбе, как и производителей, неужели вам так хочется, выделится и показать свое превосходство над остальными?
Прошу прощения, понимаю, что сейцчас начнется буча, но так просто не могу не ответив.
Ведь в посте идут обощения, а не конкретика.

0


Вы здесь » Наши любимые собаки » Разведение » Как найти заводчика...


создать форум