Все владельцы собак стараются привить своим питомцам те или иные навыки... А вот как они сами перевоспитываются? Мои собаки, например, раз и навсегда отучили меня от дурной привычки оставлять в пределах досягаемости "вечно голодных несчастных" собачек разные вкусности, порой собакам совершенно не полезные, а скорее, вредные, но от этого не ставшие менее привлекательными и вкусными. :)  Про сон  до обеда я забыла практически сразу: как бы поздно не ложилась, вставать приходится в лучшем случае в 7:30 утра, но в основном раньше... Нет, я пробовала, конечно, отбиться от нахальных языков и объятий (попытка-то не пытка), бурчала, что легла поздно и фразы типа "все-все, уже встаю, подожди немного" (знакомая картинка? :)), но увы, собаки не хотят ждать. Пыхтенье и молящие глаза (а то и тушка, сидящая на тебе сверху) не позволяют в полной мере насладиться сладким утренним сном... Едем дальше. Дисциплина: своевременно мыть, вычесывать линяющую животинку-еще одно дело, которое я теперь делаю автоматически. Ну не нравится мне "благоухающая" собачка, да и от шерсти на одежде и в супе я тоже не в восторге. :) Зато намытая-вычесанная собака привлекает к себе восхищенные взгляды прохожих, глянцевая черная шерстка блестит, словно покрытая лаком и я иду, раздуваясь от гордости, что эта красота принадлежит мне и никому больше! Далее: длительные прогулки на свежем воздухе-это просто супер! А если еще с валяньем в снегу, купанием в озере, кувырканием в опавших листьях или скачкам по лужам и талому снегу (по сезону)-это вообще сказка! Море позитива! (главное, одеть старую одежду или, как я ее называю, собачью прогулочную :)). Следующее-аккуратность. Все тапки, туфли, ботинки и т.п. теперь всегда живут высокоо наверху. Нет, моя Тефтеля их не грызет, но прячет так, что ищем мы их потом всей семьей ооочень долго и порой безуспешно. А так как ходить с одной части обуви я как-то не могу привыкнуть, то теперь прячу обувь я. Зато всегда нахожу там, где оставила. :) Шкафы. Шкафы-это отдельная тема. Закрываю я их на замочек-крючочек, так как мне совсем не нравится Велькина манера раскладывать вещи по местам: сложенные мною стопочкой, они оказываются совсем не на своих местах и даже не в шкафу. Итог-все приходится перестирывать (спасибо тебе, машинка-автомат!), переглаживать (тут уже другая машинка: Анка-автомат, (с подачи моего мужа :))), а так как это все очень нудно, то уж лучше я теперь лишний раз перепроверю надежность крючков на дверцах шкафа.
Вот такая вот у нас "собачья дисциплина".
А к чему вас приучили ваши собаки? :)