А теперь несколько слов о книге Джорджа Паджетта «Контроль наследственных заболеваний у собак» ,
которую мне удалось приобрести после лекции.
В книге 11 глав. Среди них: "Современное состояние проблемы", "Типы наследования", "Вычисление вероятностей",  "Анализ родословных и оценка генотипа животных", "Регистрация и очередность борьбы с наследственными заболеваниями".

Вот какими словами окрывается последняя 11 глава этой книги:
Вы дочитали  книгу почти до конца. Возможно, сейчас вы думаете: »Прекрасно, дружище,  ты научил меня рассчитывать вероятности многих неприятных вещей - того, что моя собака больна и болезнь эта скоро проявится, того, что моя собака несет ген  заболевания или в её потомстве будут больные щенки. И что мне делать после этого?»
Я отвечаю: «Очень просто, делать надо то же самое, что и всегда, но с учетом той информации, которую вы почерпнули в этой книге».

   

                               
Дж.Паджетт составил список пород собак с указанием какие заболевания наследственной природы отмечены у них. Для составления этого списка автором была использована информация из 45 книг, данные  OFA, данные собранные в Purdue University в рамках Veterinary Medical Data Program, а также 1100 научных статей начиная с 1934 года.
Конечно, некоторые заболевания отнесены к наследственным условно, потому что еще не закончены генетические исследования. И все же, так как цель книги - предотвратить распространение наследственных заболеваний, то даже небольшая перестраховка при определении какого-то из них как наследственного не принесет вреда.
И снова приведу цитату из книги  -
Кто-то скажет:»Как же так! Вы можете легко ошибиться». Это правда, но правда и то, что
легче всего остановить распространение наследственного заболевания, когда оно встретилось у
одного или очень малого числа животных. Следует помнить, что если в популяции всего-лишь 1%
животных имеет аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, то по закону
Харди-Вайнберга, носителей гена этого заболевания - 18%. А это уже большая проблема.

В Приложении 1 к книге Дж.Паджетт дал список 308 пород с указанием предрасположенности к
заболеваниям собак этих пород. Приложение 2 представляет собой  список более 500 заболеваний,
имеющих как установленный тип наследования, так и тех, чье наследование еще не выяснено с
точностью. Заболевания сгруппированы по 15 категориям. Дается научное название, указаны
симптомы, тип наследования, возраст проявления первых признаков.

                                                                                                             Н.Масленникова

  Ваши отзывы, вопросы и комментарии присылайте, пожалуйста,  на  poodlefan@yandex.ru